меню
1
Анонс

Большие гастроли Волжского хора

С 11 по 18 апреля состоятся гастроли Государственного Волжского русского народного хора им.П.М. Милославова по Республике Коми. Выступления пройдут в рамках федерального проекта «Мы – Россия», включенного во Всероссийский гастрольно-концертный план Министерства культуры РФ, организатор - ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ».

- Всероссийский гастрольно-концертный план мы начали активно готовить еще в прошлом году, – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. – «РОСКОНЦЕРТ» получил свыше 500 заявок от государственных организаций на поддержку гастрольно-концертной деятельности. Такое рекордное количество запросов говорит о том, что потребность в гастролях различных творческих коллективов страны растет год от года. Мы делаем еще один важный шаг – начинаем оказывать серьезную поддержку в гастролях частным театрам. Более того, продолжается активная работа для реализации гастрольной деятельности национальных хореографических и хоровых коллективов, вокально-инструментальных ансамблей, оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца. По сути, начиная с реализации Всероссийского гастрольно-концертного плана в 2021 году, мы с уверенностью можем утверждать, что Министерством культуры России воссоздается одно из главных достижений прошлого – единая гастрольная система страны, которая формируется по понятным прозрачным правилам и охватывает всю территорию России.

В новой концертной программе коллектив покажет легендарные номера и новые постановки – вокально-хореографические картины о волжских берегах, русские народные, а также авторские песни и танцы, среди которых – «Самарушка», «Сызранские чижовники», «Пестравские заморочки», «Самарская забойная», «Березка-невеста», «Морошка», «Русь моя вечная» и другие. Песни и танцы расскажут о жизни волжан – о любви и страсти, молодецкой удали и женской грации, проникновенной лирике и праздничных гуляниях. Это десятки маленьких шедевров, составляющие мощный пласт российской культуры.

Волжский русский народный хор был создан в феврале 1952 года. Основателем и первым художественным руководителем коллектива стал собиратель, ценитель, исследователь волжских напевов Петр Милославов. В настоящее время Государственный Волжский русский народный хор является единственным коллективом в Поволжье, который на высоком профессиональном уровне представляет богатейшее песенное наследие народов Поволжья. Успех коллектива объясняется высокой степенью культуры исполнения вокальных, инструментальных и танцевальных произведений.

Всероссийский гастрольно-концертный план – «Большие гастроли» призван формировать и объединять общее культурное пространство России, расширять рамки творческого взаимодействия театральных коллективов, способствовать привлечению новой зрительской аудитории на территории всей страны. Программа «Большие гастроли» реализуется в соответствии с Всероссийским гастрольно-концертным планом Министерства культуры РФ.

Федеральная программа «Мы – Россия» стартовала по инициативе Министерства культуры РФ в феврале 2020 года. Оператором проекта по поручению Минкультуры России стал ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ». Проект «Мы – Россия» осуществляется в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана «Большие гастроли» и впервые с советского времени объединяет гастрольную деятельность национальных хореографических и хоровых коллективов, а также вокально-инструментальных ансамблей, оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца, ансамблей песни и пляски. Новый проект широко востребован. В 2021 году «РОСКОНЦЕРТ» включил в «Большие гастроли» 28 национальных творческих коллективов.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам