меню
1
Анонс
Республике Коми - 100

Большой тур Хора им. М. Е. Пятницкого по Республике Коми

С 22 по 29 августа Государственный академический русский народный хор имени М. Е. Пятницкого впервые совершит большой гастрольный тур по Республике Коми. Выступления коллектива пройдут в шести городах региона в рамках федерального проекта «Мы – Россия» Министерства культуры России, проводимого ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» и будут приурочены к 100-летию Республики Коми.

- Всероссийский гастрольно-концертный план мы начали активно готовить еще в прошлом году, – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. – «РОСКОНЦЕРТ» получил свыше 500 заявок от государственных организаций на поддержку гастрольно-концертной деятельности. Такое рекордное количество запросов говорит о том, что потребность в гастролях различных творческих коллективов страны растет год от года. Мы делаем еще один важный шаг – начинаем оказывать серьезную поддержку в гастролях частным театрам. Более того, продолжается активная работа для реализации гастрольной деятельности национальных хореографических и хоровых коллективов, вокально-инструментальных ансамблей, оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца. По сути, начиная с реализации Всероссийского гастрольно-концертного плана в 2021 году, мы с уверенностью можем утверждать, что Министерством культуры России воссоздается одно из главных достижений прошлого – единая гастрольная система страны, которая формируется по понятным прозрачным правилам и охватывает всю территорию России.

Программа концерта «Россия – Родина моя», посвященная 110-летию образования Хора им. М.Е. Пятницкого, включает песни, танцы и музыку разных областей России, а также песни советских и российских композиторов, экспериментальные творческие номера.

- В день празднования векового юбилея республики – 22 августа – в Сыктывкаре стартует грандиозный гастрольный тур Хора им. М.Е. Пятницкого. Творческий коллектив представит концертную программу на сцене Коми республиканской филармонии в рамках IV фестиваля профессиональных коллективов «Танцуй и пой, Великая Россия!». Затем хор отправится в Воркуту, Инту, Печору и Усинск. Завершится гастрольный тур в Ухте. Гастроли такого именитого коллектива станут достойным подарком жителям Республики Коми, – прокомментировала и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова.

Государственный академический русский народный хор имени М. Е. Пятницкого был организован в 1910 году собирателем русского фольклора Митрофаном Ефимовичем Пятницким. Традиционные костюмы, народные мелодии, лаконичная, но в то же время яркая подача материала, – всё это привлекало внимание публики, открывшей для себя как бы заново красоту исконной русской песни. В настоящий момент коллектив представляет собой настоящую «творческую лабораторию», в которой происходит слияние современных жанров и ритмов с «вневременной» народной стилистикой.

Федеральная программа «Мы – Россия» стартовала по инициативе Министерства культуры РФ в феврале 2020 года. Оператором проекта по поручению Минкультуры России стал ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ». Федеральная программа «Мы – Россия» осуществляется согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ и впервые с советского времени объединяет гастрольную деятельность национальных хореографических и хоровых коллективов, а также вокально-инструментальных ансамблей, оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца, ансамблей песни и пляски. В 2021 году в рамках широко востребованной новой программы выступят 28 национальных творческих коллективов.

ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ», являясь правопреемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР – «Союзконцерта», ведет свою историю с 1967 года. ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» проводит масштабные фестивали искусств, перекрестные года и обменные Дни культуры, а также всероссийские и международные конкурсы и творческие проекты. С 2020 года «РОСКОНЦЕРТ» – крупнейший гастрольно-концертный центр, реализующий все мероприятия в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана, включая такие масштабные проекты, как программа «Большие гастроли» и «Мы – Россия». Учреждение подведомственно Министерству культуры Российской Федерации.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам