меню
1
Обзор

Дерзайте, Надежда Георгиевна!

5 октября свое 80-летие отметила заслуженный работник культуры России Надежда Чикаленко. Для нее, уроженки города Чердынь Пермского края, республика Коми и Сыктывкар стали вторым домом. Много лет своей педагогической жизни она посвятила воспитанию нескольких поколений творчески одаренных детей, многие из которых навсегда связали свою судьбу с искусством.

В 1957 году именно любовь к музыке привела Надежду Чикаленко в Ижевское музыкальное училище на отделение хорового дирижирования. Все четыре года она играла на клавишных гуслях в оркестре народных инструментов, была неизменной ведущей всех концертных программ. На последнем курсе, в 20 лет, стала художественным руководителем заводского клуба. Были в ее судьбе и Дальний Восток, и Удмуртия, и Крым. В Керчи она около шести лет руководила ею же созданным ансамблем патриотической песни «Эстафета», с которым объездила многие города страны, некоторые города Польши, и даже выступали на Варшавском радио.

Ее «роман» с Коми краем начался зимой 1978 года. Уже через год после приезда в республику Надежда Чикаленко стала инициатором создания и первым директором хоровой школы мальчиков. Проработав там три года, она становится руководителем ансамбля песни и танца «Пионерская дружба» (впоследствии просто «Дружба») при Дворце пионеров. Затем были Воркута и создание в музыкальной школе северного города республики хора мальчиков. После – возвращение в Сыктывкар и руководство Республиканской школой искусств (ныне – Гимназия искусств при Главе Коми им. Ю. Спиридонова). Затем – вновь родная «Дружба», из которой прорастает Детская эстрадная студия «Тоника».

История детской студии началась в 1996 году, когда Надежда Чикаленко начала проводить первые уроки с воспитанниками, которые хотели выступать сольно, а не в составе хора. Эти занятия проходили в дополнительное время, параллельно участию и работе с основными коллективами. Так вокруг нее сформировалась группа талантливых ребят, и появилась необходимость в образовании нового коллектива. Сам же коллектив официально был создан в октябре 1998 года, когда не имевший ни своей сцены, ни крыши над головой ансамбль провел первые занятия в помещении клуба «Даймонд» (ныне – Дом развития культуры и искусства г. Сыктывкара). А уже 6 декабря состоялся их первый сольный концерт. За первый год своего существования молодой коллектив принял участие в 31 мероприятии на городских и республиканских площадках. Тогда ансамбль состоял из 16 человек.

А в 1999 году ансамбль был включен в состав Республиканской детской филармонии, и позднее стал частью Коми республиканской филармонии. И Надежда Чикаленко стала руководителем не только «Тоники», но и возглавила детскую филармонию. Юные артисты, воспитанники колелктива становились лауреатами различных конкурсов, выпускали серьезные концертные программы и музыкальные спектакли. Под ее руководством проходили республиканские конкурсы «Солнце в ладонях», «Хрустальный башмачок», «Дерзайте, мальчики!».

Печать
Фото
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам