меню
1
Анонс

Государственный ансамбль «Асъя кыа» открывает Дни Республики Коми

4 октября концерт Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря») открывает Дни Республики Коми в регионах России. Калининградская область станет первым регионом, где стартуют мероприятия большого проекта в рамках празднования 100-летия Республики Коми.

- В рамках празднования 100-летия региона ведущие творческие коллективы Республики Коми отправятся на масштабные гастроли, которые пройдут в 28 регионах России. В марафоне примут участие Театр оперы и балета, Академический театр драмы им. Виктора Савина, Коми республиканская филармония, Национальный музыкально-драматический театр, Театр кукол Коми и Воркутинский драмтеатр им. Б.А. Мордвинова. Беспрецедентный гастрольный тур завершится в Москве и Санкт-Петербурге в мае-июне 2021 года, – отметил министр культуры Коми, председатель Совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

Концерт Государственного ансамбля «Асъя кыа», который пройдет на сцене театра эстрады «Янтарь-холл», представит многообразие музыкальной и танцевальной культуры республики. Перед зрителем развернутся яркие картины, рассказывающие о красоте северной природы, о народных обычаях и традициях, уникальных по своей художественной самобытности. В основе программы – произведения из золотого фонда коллектива, шедевры народной и авторской музыкальной коми культуры Якова Перепелицы, Прометея Чисталева, Александра Осипова и Виктора Морозова, и конечно, знаковые постановки коллектива – «Снежная фантазия», «Праздник оленеводов», «Коми частушки» и «Гажа ворсанторъяс» («Веселые постучалочки»). Также зрители увидят фрагмент премьерной программы коллектива «Ожерелье Финноугории» – постановку «Весенняя Сысола».

- Для нас большая честь открывать серию Дней республики Коми, которые познакомят жителей страны с уникальной многоликостью культуры нашей республики. В программе концерта мы представим всё, чем славится коми музыкальное искусство, будут номера и с северным, и с южным колоритом. Покажем традиционные посиделки, праздники и гулянья. Прозвучат песни на коми и русском языках, зрители увидят новые постановки и знаковые номера коллектива, познакомятся с национальными музыкальными инструментами, – поделился художественный руководитель Государственного ансамбля «Асъя кыа» Дмитрий Бушуев.

Также в рамках Дней Республики Коми в регионах России запланированы выступления Государственного ансамбля «Асъя кыа» в Мурманске, Нарьян-Маре, Салехарде и Ханты-Мансийске, а также в южных регионах России.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам