меню
1
Анонс
Республике Коми - 100

Гастроли в рамках федерального проекта «Мы – Россия»

С 21 по 26 июня состоятся большие гастроли Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми им. В. Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря») в Москве, Рязани, Ярославской области, Костроме, Вологде и Вологодской области. Выступления пройдут в рамках федерального проекта «Мы – Россия», реализующегося ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ, и будут посвящены 100-летию Республики Коми.

- Продолжается активная работа для реализации гастрольной деятельности национальных хореографических и хоровых коллективов, вокально-инструментальных ансамблей, оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца. По сути, начиная с реализации Всероссийского гастрольно-концертного плана в 2021 году, мы с уверенностью можем утверждать, что Министерством культуры России воссоздается одно из главных достижений прошлого – единая гастрольная система страны, - отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

В рамках гастролей коллектив Государственного ансамбля «Асъя кыа» представит концертную программу «Ожерелье Финноугории», в которую включены яркие сценические картины мордовской, удмуртской, марийской и коми культур. Финно-угорские народы составляют уникальную семью, обладая родственными языками, культурными и художественными традициями, которые формируют особую неповторимую часть мозаики мировой культуры.

Зрители увидят уникальную, наполненную сложной мелкой техникой удмуртскую пляску «Тыпыртон», игровой и жизнерадостный номер «Сурские мордовочки», познакомятся с танцевальными традициями башкирских марийцев. Завершит концертную программу вокально-хореографическая сюита «Весенняя Сысола» – первое масштабное обращение ансамбля к традициям гуляний и праздников Сысольского района Республики Коми.

- Федеральный проект «Мы – Россия» в апреле подарил жителям республики уникальную возможность познакомиться с творчеством коллектива с богатейшей историей – Волжского хора. В июне Государственный ансамбль Коми «Асъя кыа» отправится в грандиозный тур по центральный части России, чтобы представить жителям регионов многообразие и красоту финно-угорского мира. Уверена, выступления ансамбля станут ярким событием в культурной летописи нашей страны, – прокомментировала и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова.

Федеральная программа «Мы – Россия» стартовала по инициативе Министерства культуры РФ в феврале 2020 года. Оператором проекта по поручению Минкультуры России стал ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ». Федеральная программа «Мы – Россия» осуществляется согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ и впервые с советского времени объединяет гастрольную деятельность национальных хореографических и хоровых коллективов, а также вокально-инструментальных ансамблей, оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца, ансамблей песни и пляски. В 2021 году в рамках широко востребованной новой программы выступят 28 национальных творческих коллективов.

ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ», являясь правопреемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР – «Союзконцерта», ведет свою историю с 1967 года. ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» проводит масштабные фестивали искусств, перекрестные года и обменные Дни культуры, а также всероссийские и международные конкурсы и творческие проекты. С 2020 года «РОСКОНЦЕРТ» – крупнейший гастрольно-концертный центр, реализующий все мероприятия в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана, включая такие масштабные проекты, как программа «Большие гастроли» и «Мы – Россия». Учреждение подведомственно Министерству культуры Российской Федерации.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам