меню
1
Обзор

Коми республиканская филармония удостоена памятной медали «75 лет Победы»

В завершении 2020 года, объявленный в России Годом памяти и славы, Коми республиканская филармония была отмечена памятной медалью «75 лет Победы» Российского организационного комитета «Победа», председателем которой является Президент России Владимир Путин.

Передавая награду президента, министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов поблагодарил республиканскую филармонию и подчеркнул, что, не смотря на пандемию и ограничительные меры, удалось достойно отметить юбилей Победы.

В юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне республиканская филармония провела целый ряд онлайн и оффлайн проектов. В период самоизоляции и ограничительных мер на страницах официальных социальных сетей филармонии прошла серия мероприятий. Ее открыл поэтический видеомарафон «Стихами о войне», приуроченный к Всемирному дню поэзии, участниками которого стали артисты филармонии и зрители, которые читали свои любимые произведения о войне. Марафон продлился 11 часов на 4 одновременно задействованных площадках, охватил 4 города, 14 авторов и 18 участников разных возрастов.

На ресурсах республиканской филармонии также публиковалась интересная информация о вкладе музыкантов республики и артистов учреждения в Победу, некоторые сведения никогда ранее не публиковались. У читателей со всего мира появилась возможность узнать исторические факты о работе артистов и сотрудников коми филармонии в тылу, военном вкладе коми композиторов, многие из которых прошли фронтовыми дорогами. В рамках онлайн акции «Спасибо героям» сотрудники учреждения рассказали о судьбах своих близких и родственников, воевавших на фронтах и работавших в тылу.

Для зрителей на YouTube канале республиканской филармонии прошли трансляции праздничных концертов, посвященных Победе в Великой отечественной войне, литературно-музыкальных простановок для детей «И вела дорога к Победе» и «Звенит победная весна», музыкального спектакля «Главное, ребята, сердцем не стареть».

После снятия ограничительных мер и открытия концертного зала, Коми республиканская филармония представила зрителям новые постановки, посвященные юбилею Победы. Главной из них стала премьера театрализованной программы «Священная война. Великая Победа», созданная при поддержке Гранта Главы Республики Коми. Программа состояла из 5 эпизодов и провела зрителей от начала Великой Отечественной войны до победной весны 1945 года, от Брестской крепости до Берлина. Особое упоминание получил вклад Республики Коми и ее солдат.

Завершающийся год был отмечен еще одной премьерой – музыкальная программа «Письма с фронта», которая рассчитана на школьную аудиторию. Программа через песни и письма, когда-то летевшие с фронтов в родные места по всей стране, рассказывает о тяжелых буднях советских солдат, о том, как каждый из них верил в победу, верил, что обязательно доживет до этого светлого дня. 

Российский организационный комитет «Победа» образован в целях проведения единой государственной политики в области патриотического воспитания граждан Российской Федерации и в отношении ветеранов, является совещательным и консультативным органом при Президенте Российской Федерации. Памятной медалью «75 лет Победы» награждаются люди и организации, которые внесли существенный вклад в подготовку и проведение юбилейных мероприятий по всей стране. 

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам