меню
1
Обзор

Круглый стол Всероссийского фестиваля

Руководитель Национальной студии Государственного ансамбля «Асъя кыа» Евгений Николаевич Жильцов стал участником III Всероссийского фестиваля памяти Н.К. Мешко. 

С 7 по 11 октября в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске прошел lll Всероссийский фестиваль памяти художественного руководителя Государственного академического Северного русского народного хора (1960-2008 гг.) Нины Константиновны Мешко. В рамках фестиваля состоялись: мастер-классы для руководителей фольклорных коллективов, «круглый стол» на тему «Государственные хоры и ансамбли»: актуальные вопросы деятельности», ряд концертов, а также мероприятия посвященные памяти великого педагога, реформатора фольклорной музыки Н. К. Мешко. 

В ходе заседания «круглого стола» руководители и балетмейстеры творческих коллективов и детских студий из различных регионов России обсудили с представителем департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ Еленой Емельяновой проблемы и рабочие моменты деятельности, обменялись опытом по работе с детскими студиями, высказали свои пожелания по улучшению организации деятельности коллективов в целом, в частности возрождение Всероссийского конкурса профессиональных коллективов, который не проводится с 1984 года. 

Руководитель Национальной студии Государственного ансамбля «Асъя кыа» Евгений Жильцов выступил на заседании с докладом на тему: «Национальная студия как средство решения кадровой проблемы балетной группы Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми «Асъя кыа». 

По словам самого Евгения Жильцова, он почерпнул для себя много полезной информации, которая пригодится ему в работе с Национальной студией, установил связь с представителями детских студий из других городов и подчеркнул, что организация подобных встреч плодотворно сказывается на ее участниках, поскольку сейчас такие мероприятия проходят очень редко, а именно на них представители коллективов могут получить бесценный опыт, почувствовать себя частью огромного и богатого культурного наследия России, в котором каждый по-своему своеобразен, неоценим и уникален.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам