меню
1
Анонс

Лучшая постановка Виктора Морозова возвращается на сцену

Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми им. В. Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря») вновь возвращает на сцену Коми республиканской филармонии свою легендарную постановку – концерт-спектакль «Парма мойд» («Таежная сказка») в постановке Виктора Петровича Морозова. Событие состоится 21 января и является участником федерального проекта «Пушкинская карта».

- В этой постановке Виктор Морозов отошел от отдельных концертных номеров к многообразию жанров в едином сюжете. Это действительно спектакль, в нем есть сюжетная линия, которая держит зрителя. В других регионах страны такого спектакля в то время не было. Здесь много сольных номеров, что дает хорошую возможность танцорам показать свое мастерство. «Парма мойд» – это наше достояние, подарок республике от Виктора Морозова, - поделился художественный руководитель Государственного ансамбля «Асъя кыа» Дмитрий Бушуев.

Музыкальную основу спектакля, созданного более 30 лет назад, составляют не только авторские сочинения легендарного худрука ансамбля Виктора Морозова, но и его обработки коми народных произведений. В постановке колоритно представлен уникальный жанр ижемских народных импровизаций, раскрыты элементы одного из самых богатых фольклорных явлений – свадебного обряда, а также многочисленные народные сценки.

В сценарии и либретто постановки нашли отражение легенды о Золотой Бабе, чуди и деревянных идолах, исторический контекст крещения Коми земли Стефаном Пермским, фрагмент Ижмо-колвинского и Вымского эпоса, а также Вычегодско-Сысольский фольклор. Все это не только было мастерски объединено постановщиками в единое полотно спектакля, но и вписано в вечный круговорот времен года.

Концерт-спектакль «Парма мойд» стал одним из первых сценических произведений в России, поставленных профессиональным национальным коллективом в формате музыкального спектакля. Это уникальное явление, когда первыми на изменения зрительских запросов ответил коллектив из региона и создал драматическое полотно из легенд, обрядов, истории, культуры и богатства всех фольклорных жанров. Напомним, что все три его премьерных дня, прошедшие в 1989 году на сцене Театра оперы и балета, собрали аншлаги. По словам очевидцев и участников тех показов, сам Виктор Петрович Морозов признал, что это самый удачный творческий проект, в котором уникально синтезированы танцы, музыка и сценическое действо.

В качестве балетмейстеров-постановщиков к работе были приглашены заслуженный деятель искусств Коми Борис Мягков, заслуженный артист России Алексей Мулин и Михаил Кругликов. Сценографию оформил заслуженный художник России Игорь Баженов, костюмы – заслуженная артистка Тувы Алла Фролова.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам