меню
1
Обзор

Не стало Виктора Миронова

Сегодня, 25 декабря, пришла скорбная весть – на 75-м году жизни скончался заслуженный артист России, балетмейстер Виктор Афанасьевич Миронов.

В разное время с Республикой Коми его связывали тесные творческие отношения. С 1993 по 1994 гг. Виктор Миронов возглавлял балетную труппу Государственного театра оперы и балета Республики Коми. 9 октября 1994 года состоялась премьера балета на музыку Михаила Герцмана «Войпель», в котором балетмейстер сделал попытку соединить классическую хореографию, модерн и одновременно приблизиться к народным истокам.  

Долгое время Виктор Миронов сотрудничал с Государственным ансамблем песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря»). Балетмейстер, тонко чувствовавший самобытные особенности народа, кропотливо работавший над хореографией, он создал для коллектива номера, вошедшие в его золотой фонд – «Переборы» (для концертной программы «Гой ты, Русь!»), «Венгерский танец» (для концертной программы «Шондiбанӧй» / «Солнцеликая»), «Коми вечеринка». В 1996 году состоялась премьера музыкального спектакля ансамбля «Усть-Сысолькские святки»,  балетмейстером-постановщиком которого выступил Виктор Миронов. И эта постановка занимает особое место в репертуаре Государственного ансамбля «Асъя кыа» и до сих пор любима зрителями.

Коми республиканская филармония выражает глубокие соболезнования родным, близким Виктора Афанасьевича, поклонникам его таланта. Светлая память о нем и его прекрасные работы навсегда будут с нами.

Печать
Фото
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам