меню
1
Обзор

Студенты из Ярославля рассказали о кукольниках всё

22 декабря на сцене Коми республиканской филармонии студенты Ярославского государственного театрального института представили класс-концерт «Не кукольный мир». Они предложили зрителям отправиться в путешествие в мир кукольников, разобраться в нем и развеять самые распространенные мифы о своей профессии.

- В класс-концерт мы включили пятнадцать самых разных номеров, которые показывают, что должен уметь актер-кукольник. И он развенчивает многие мифы, которые ходят о кукольниках. И прежде всего такие: куклы для детей, куклы это легко, кукольник всегда за ширмой. Куклы – это очень сложно, это на порядок сложнее, чем драматическая актерская игра. Самый главный совет, который я даю ребятам а теперь за работу, товарищи! – рассказала педагог Анастасия Борисова.

Авторские студенческие музыкальные номера сменялись вокальными, речевыми, пластическими и, конечно, кукольными. Студенты рисовали музыку руками, выражая образы, чувства, эмоции, экзотических животных, птиц и растений. Представляли самые разные современные эксперименты в пантомиме, которые в основном воплощались в женских историях: жизнь от юной девочки до старости, пробуждение внутренней королевы от правильного аромата в магазине, подтверждение, что настоящая женщина может сдвинуть несдвигаемое.

Нотку юмора в класс-концерт добавили номера с примерами разминки речевого аппарата, которые могут проходить за игрой в приставку или в борьбе за последнюю сладость, или даже в путешествии в шлеме дополненной реальности. А широко улыбаться зал заставил пластический этюд про птиц на проводах, у которых все как у людей. С особой теплотой зрители приняли номера под фонограмму известных людей – Алисы Фрейдлих, Андрея Вознесенского, Клары Румяновой и других. Как отметили сами создатели, это одно из самых сложных заданий, потому что здесь каждый раз необходимо попадать в уже созданную запись, в дыхание, в паузы, в настроение, а для этого нужно большое умение.

В заключительной части класс-концерта «Не кукольным мир» студенты Ярославского театрального института предложили оценить кукольные номера и доказали, что эти своенравные и в чем-то «живые» инструменты можно сделать «вообще из чего угодно». Они возникали из пакетов, дерева, ткани, жили своей жизнью, танцевали, пели, дружили, пускались в приключения – летали на ракетах, встречали настоящую любовь и срывали аплодисменты.

Обычно выступления перед большой аудиторией – это планомерная работа театральных институтов. Но в условиях пандемии всё нарушилось: гастроли в Коми для студентов мастерской стали первыми выходами на большую зрительскую аудиторию. До этого они выступали несколько раз для детской аудитории в Ярославле, и концерты в рамках «Северной театральной школы» стали премьерными. Тем дороже овации после финального номера – своеобразного гимна курса, который вырос из речевого задания по скороговорке «Ехал Грека через реку».

- В этом году «Северная театральная школа» вновь доказала свою востребованность среди творческой молодежи и профессиональных актеров. Так, в течение недели в Коми проходили мастер-классы, класс-концерты и дипломные спектакли от преподавателей и студентов ведущих театральных вузов России. Уверен, в юбилейном году такой знаковый проект в театральной сфере, как арт-лаборатория, вновь состоится и с еще большим успехом, – добавил министр культуры Коми – председатель Координационного совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

Арт-лаборатория «Северная театральная школа» проходит под патронажем Министерства культуры, туризма и архивного дела РК при поддержке Российского фонда культуры, оператором проекта выступает Коми региональный фонд поддержки культуры и искусства.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам