меню
1
Анонс

Чувашская опера споет джаз в Сыктывкаре

12 мая на сцене Коми республиканской филармонии артисты Чувашского государственного театра оперы и балета представят в Сыктывкаре эксклюзивную программу. Концерт «Опера поёт джаз» посвящается 100-летию российского джаза и входит в федеральную программу «Пушкинская карта».

Как отмечают создатели, концертная программа «Опера поет джаз» станет настоящим сюрпризом для любителей музыкального искусства. Ведь несмотря на разность тембров, артистической энергетики и харизмы, артисты оперной труппы Чувашского театра оперы и балета выкладываются до последнего звука и виртуозно справляются с целым комплексом постановочных задач в, казалось бы, им неприсущем жанре. В ходе вечера зрители откроют для себя, что всех их объединяет одно – каждый в совершенстве владеет сразу несколькими исполнительскими стилями и не замыкается сугубо на оперном жанре. Также безусловным открытием станет редкая природная органика голоса, пластики, танца, драматической игры, умения быть ярким, при этом не выбиваясь из общей визуальной картины.

Особым подарком для сыктывкарских зрителей станет возвращение на сцену республики заслуженного артиста Коми Михаила Журкова, который сейчас работает в труппе Чувашского театра оперы и балета и вместе со своими коллегами представит интересную программу концерта.

В этот вечер в исполнении оперных певцов со сцены звучат не привычные для приверженцев академического вокала арии и ансамбли, а всемирно известные и любимые меломанами разных стран и континентов джазовые хиты. Среди них такие жемчужины репертуара, как «Mambo Italiano», «Strangers in the night», «Be my love», «Moon river», «And All That Jazz», «I wanna be loved by you», «New York, New York», «Сan’t help falling in love», «Puttin on the ritz», «I got rhythm», а также фрагменты из оперы Дж. Гершвина «Порги и Бесс», композиции из репертуара Элвиса Пресли, Фрэнка Синатры, Чарли Чаплина, Мэрилин Монро.

В 2022 году российскому джазу исполняется 100 лет. История берет начало с первого джазового концерта под управлением Валентина Парнаха, который состоялся 1 октября 1922 года. С тех пор джаз стал неотъемлемой частью российской культуры. Отечественные джазовые музыканты внесли значительный вклад в развитие джазовой музыки в России и во всём мире.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам