меню
1
Обзор

Государственный ансамбль «Асъя кыа» вновь попал в федеральную программу

Более 7 млн рублей Росконцерт выделит на организацию гастрольной деятельности Коми

Республика Коми стала участником Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры России. В течение года регион посетят ведущие театральные учреждения и коллективы из Калмыкии, Самары и Тюмени. Минкультуры Коми делится планами гастролей в рамках программ «Большие гастроли» и «Мы – Россия» на 2023 год. На организацию гастрольной деятельности ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ выделит более 7 млн рублей.

Участником федеральной программы «Мы – Россия» вновь стал Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми им. В. Морозова «Асъя кыа». В этом году коллектив представит свои лучшие номера и постановки на площадках Пермского края, Свердловской, Курганской, Челябинской областей и Республики Башкортостан. В свою очередь, Волжский русский народный хор им. П.М. Милославова приедет в Коми в апреле с лучшими номерами золотого фонда ансамбля, а также премьерными произведениями и постановками. Песни и танцы коллектива расскажут о жизни волжан – о любви и страсти, молодецкой удали и женской грации, проникновенной лирики и праздничных гуляниях.

В начале сентября в рамках межрегионального направления Национальный музыкально-драматический театр Коми представит вниманию жителей Республики Калмыкия лирическую комедию «Серебро льна», постановка которой была приурочена к 100-летию Республики Коми, документальную драму «Жизнь с привилегиями «навечно» о судьбе ссыльной семьи, драму «Настасья Филипповна», поставленную к 200-летию со дня рождения писателя Федора Достоевского по роману «Идиот».

А в октябре сыктывкарскому зрителю Национальный драматический театр им. Б. Басангова покажет 3 спектакля в постановке заслуженного деятеля искусств Российской Федерации и Республики Калмыкия Бориса Манджиева: музыкальную поэму «Я - Будда!», драматическую фантазию «Араш», спектакль «Калмыцкая свадьба».

По направлению «Для детей и молодежи» состоятся обменные гастроли Молодежного театра Республики Коми и Молодежного театра «Ангажемент» из Тюмени. Планируется, что спектакли тюменского театра зрители увидят уже в мае (гастрольная программа уточняется), а Молодежный театр Коми в октябре выступит в Тюмени со спектаклями «СКТВКР» – вербатиме о столице республики, «Игра в фанты» по пьесе Н. Коляды, «Три сестры» и постановкой для детей «Волшебная лампа Аладдина».

«Поздравляю всех, кому предстоит в новом сезоне «Больших гастролей» презентовать нашу республику на сценах коллег и друзей из других регионов России. В этом году мы представим обширный репертуар: от классики театрального искусства до современных интерпретаций. Уверена, выступления наших лучших коллективов не оставит равнодушным даже самого требовательного зрителя!», – прокомментировала новость и.о. министра культуры Коми Мария Балмастова.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам