меню
1
Обзор

Национальная студия на Всемирном конгрессе

С 15 по 17 июня Национальная студия при Государственном ансамбле "Асъя кыа" приняла участие в VII Всемирном конгрессе финно-угорских народов в Финляндии г. Лахти.

VII Всемирный конгресс посетило около 600 представителей уральских финно-угорских и самодийских народов. Конгресс проводится один раз в четыре года и способствует развитию международного сотрудничества, формированию сети культурного взаимодействия, реализации совместных проектов.

Национальная студия при Государственном ансамбле «Асъя кыа» представила Республику Коми в первый день на открытии конгресса, во второй день на центральной площади в блоке финно-угорских коллективов и в последний день форума приняла участие в постановке музыкально-танцевальной басни «Лиса и цвета».

Басня «Лиса и цвета» рассказывает о рождении северного сияния. Лиса - художник неба идет на поиск самых красивых цветов в мире. На пути Лисе встречаются множество существ, которые в поэтической и танцевальной форме показывают цвет, какой они считают самым красивым в мире. В горах Лапландии цвета случайно перемешиваются, что приводит к созданию северного сияния. В басне были показаны танцы из Венгрии, Эстонии, Карелии, Коми. Каждому региону, представляющему финно-угорскую группу на конгрессе, досталась своя краска. Национальная студия показала танец «Золотые звезды».

Гости города Лахти и финская публика приняли нас очень тепло, смотрели выступления с удовольствием и не жалели аплодисментов. Мы, в свою очередь, посмотрели масштаб мероприятия и уровень финно-угорских коллективов. Очень дружественная атмосфера сопровождала все дни конгресса. Участники студии подружились с коллективом из Карелии и с русскоговорящими юными артистами из Эстонии. Детям понравилась набережная города, по которой каждый день ходили до площадки выступления и обратно, они с удовольствием побывали в Финляндии еще раз», - поделилась впечатлениями преподаватель Национальной студии, Заслуженная артистка Республики Коми Елена Домбровская.

Уже в следующем творческом сезоне Национальная студия порадует зрителей своими новыми, яркими, интересными номерами.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам