меню
1
Обзор

В республиканской филармонии отметили юбилей детских студий

Сегодня, 22 декабря, в переполненном зале республиканской филармонии прошел юбилейный праздничный концерт детских творческих коллективов. Поздравить эстрадную студию «Тоника» и Национальную студию при «Асъя кыа» пришли официальные лица и коллективы республики.

- Приятно, что отмечающие сегодня юбилеи Национальная студия и ансамбль «Тоника» существуют на базе профессионального государственного учреждения. Самое радостное, что количество детей в ансамблях филармонии растет год от года. И ребятам, я хочу пожелать, чтобы после окончания школы они и дальше выбирали творчество. А главное – реализовывали себя на сто процентов,- поздравил студийцев министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов и вручил выпускникам и воспитанникам детских коллективов благодарности министерства.

На своем юбилейном концерте юные артисты удивляли зрителей премьерами. Благодаря гранту Главы Коми, Национальная студия, которой исполнилось 5 лет, впервые представила «Северные узоры» - сюиту из 5 номеров. В нее вошли «Валенки», «Калинка», «Восемь девок, один я», «Кумушки» и Перепляс. Последний номер вызвал в зале умиление, поскольку создан для совсем маленьких ребят, только начавших заниматься танцами.

Как отметила со сцены директор филармонии Мария Балмастова, на развитие детского направления филармония в этом году получила более 1 млн. рублей из республиканского бюджета и от спонсоров. В том числе от Союза национальных профессиональных творческих коллективов России и лично от депутата народного собрания Дагестана, мецената и предпринимателя Ислама Гусейханова.

Студия «Тоника» - старейший эстрадный коллектив с непростой 20-летней историей, также представил зрителям новые номера. Вокалисты специально для юбилейного концерта подготовили Попурри из мультфильмов, песни «Молодая лошадь» и «Зимняя сказка». А танцевальная группа – номера «Сопелка» и «Хип-хоп».

Не обошелся концерт и без интересных номеров из репертуара детских коллективов. Это и белорусский танец «Бульба», Выль пимы из «золотого фонда» «Асъя кыа», знаменитая «Барыня», трогательные «Ромашки» и национальные Венгерский и Эстонский танцы. С «Камаринской» на сцене появились выпускники Национальной студии. Сейчас они продолжают свое обучение в Колледже культуры и в Гимназии искусств при Главе РК.

С поздравлениями для своих коллег на сцену вышли ансамбль «Сигудӧк», коллектив современной хореографии шоу-балет «Виктория» и детский вокально-эстрадный ансамбль «Цветик-семицветик». А в фойе была представлена выставка архивных фотографий, где каждый мог увидеть, с чего начинались первые шаги Национальной студии и «Тоники».

- Я горжусь каждым из вас, потому что сегодня вы подарили нам столько теплоты, столько добра и красоты. Каждый номер был красивым и оригинальным, - отметила со сцены директор филармонии Мария Балмастова. Она оценила самых ярких и талантливых артистов благодарностью филармонии.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам