меню
1
Анонс

В Сыктывкаре выступит «лучший в мире балалаечник»

27 апреля на сцене Коми республиканской филармонии программу «Паганини русской балалайки» представит виртуоз Алексей Архиповский, выступление которого в Сыктывкаре пройдет после 10-летнего перерыва. Особенностью концерта станет то, что музыкант сыграет на одном из инструментов знаменитого уроженца с. Выльгорт Семена Налимова. Событие пройдет в рамках федерального проекта «Пушкинская карта».

Алексей Архиповский считает свой треугольный инструмент кладезем тайн и загадок, подобным загадочной пирамиде Хеопса, и не устает их разгадывать.

- Я не считаю себя балалаечником в общепринятом смысле. И к балалайке я отношусь не как к русскому народному инструменту, а как к инструменту, на котором можно делать все что угодно, – признается музыкант.

В программу концерта войдут как абсолютно новые композиции, так и  полюбившиеся произведения – «Прелесть», «Ваня», «Маленькая вещь», «Инсомния», «Дорога домой», «Золушка» и другие. Балалайка, с которой Алексей Архиповский будет выступать, принадлежит легендарному Семену Налимову. Изготовленная в 1915 году, она стала предпоследним творением мастера. Инструмент был выкуплен музыкантом в 2016 году у коллекционера из Германии.

Предыдущие концерты виртуоза балалайки состоялись в Сыктывкаре в 2012 году. Тогда два его выступления произвели фурор среди профессионалов и любителей народной музыки, а также самой широкой аудитории. Многие, кому удалось попасть на его выступления, до сих пор вспоминают его эффектное исполнение сложных и эмоционально насыщенных произведений.

Алексей Архиповский – универсальный музыкант, свободный от стилевых и жанровых рамок, желанный гость на фестивалях классической, этнической, фольклорной и джазовой музыки, а также на концертных площадках, число которых стремительно растет – как в России, так и за рубежом. Он получил известность работой в Государственном Академическом русском народном ансамбле «Россия» под руководством Людмилы Зыкиной. В 2011 году виртуоз попал в российскую книгу рекордов в номинации «лучший в мире балалаечник». Его нередко сравнивают с Паганини или Хендриксом – музыкантами, которые перевернули сознание слушателей, заставив по-новому взглянуть на возможности скрипки и гитары. Он создал свой собственный стиль игры на балалайке, совмещая аутентичные, гитарные и оригинальные приемы извлечения звука с революционным новшеством — «электрификацией» инструмента.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам